回到首页

当前位置:首页 >> 政府信息公开 > 公告公示 >> 正文
保定市莲池区区乡村三级河长名单公告
发布时间: 2021-09-01 11:50:24       信息发布人:区农业农村局  

一、莲池区区级总河长

姓   名   职    务      责 任 河 流

刘晓鹏   区委书记    辖区所有河流

张  超       长     辖区所有河流

二、莲池区区级河长

 

序号

姓名

职务

责任河流

起止点

长度

1

刘晓鹏

区委书记

黄花沟

店上村至中阳村

11.1

2

张  超

区长

府河(百草沟)

府河(百草沟)二道桥与竞秀交界至下闸高速东

11.07

3

马锁红

区委副书记

护城河(一亩泉)

铁路以东至天威路中医院

6.2

4

韩  震

区委常委、常务副区长

金线河

安庄村界至清苑区中冉界;焦庄乡朱庄界-铸钱庄界

4.2

5

吴  康

副区长

南环堤河

南堤路铁路以东至青堡村

0.6

 

 韩庄乡乡级总河长及乡级河长名单

 

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

韩庄乡

辛建浩

乡党委书记

13831224938

域内所有河道



2

韩庄乡

钱九海

乡长

15175763222

域内所有河道



3

韩庄乡

张林

纪检书记

18131203886

黄花沟

店上村与沈庄村界至留守坟村黄花沟西桥

0.5

4

韩庄乡

贾晓军

司法所长

13833013360

黄花沟

黄花沟留守坟西桥至恒祥大街桥东100米

0.5

5

韩庄乡

刘晓领

组织委员

13292989663

黄花沟

恒祥大街桥至永华大街桥(北岸)

0.6

6

韩庄乡

韩梅

统宣委员

18631286801

黄花沟

恒祥大街桥至北高庄村黄花沟桥(南岸)

0.4

7

韩庄乡

王喜川

副主任科员

13833235900

黄花沟

黄花沟北高庄桥至京广铁路

0.7

8

韩庄乡

高文利

副乡长

15130376303

黄花沟

京广铁路桥以西400米至京广铁路(北岸)

0.3

9

韩庄乡

禹艳军

主任科员

18131203886

黄花沟

黄花沟头台桥至京保桥

0.5


百楼镇乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

百楼镇

索鹏飞

镇党委书记

13833000999

域内所有河道



2

百楼镇

刘立柱

镇长

13930890600

域内所有河道



3

韩庄乡

王彦龙

副镇长

13703122718

黄花沟

铁路桥以东北侧1.6公里,至津保桥南侧0.6公里

1.6


东金庄乡乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

东金庄乡

崔均起

乡党委书记

13833013313

 

域内所有河道



2

东金庄乡

宋会海

乡长

13832296575

域内所有河道



3

东金庄乡

董虎

宣传委员

18103128670

黄花沟

京保桥-前辛庄省监狱桥

1.6

4

东金庄乡

李天骄

武装部长

15930266987

黄花沟

省监狱桥-马庄村骨灰堂

0.3

5

东金庄乡

刘慧

人大副主席

18833201569

黄花沟

村骨灰堂-东二环桥西头

1.1

6

东金庄乡

任虎

主任科员

15903120602

黄花沟

东二环桥东黄花沟南侧-梁庄村界

0.3

7

东金庄乡

高晨阳

人大主席

15612248898

黄花沟

东二环桥东黄花沟北侧-东湖彩虹桥北侧

0.4

8

东金庄乡

王广元

司法所长

17733223517

黄花沟

小堤村东界-东湖彩虹桥南侧

0.8

9

东金庄乡

马冰

副乡长

18617480676

黄花沟

东湖东南角-东风路东延黄花沟桥北

0.5

10

东金庄乡

刘诗竹

组织委员

15033828777

黄花沟

大阳东街地界南-大阳骨灰堂西北侧700米地界

1.5


永华路街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

永华路街道办事处

李发

书记

13832203280

域内所有河道



2

永华路街道办事处

陈芃旭

主任

15175306868

域内所有河道



3

永华路街道办事处

刘辉

副主任

15175316616

护城河

西起铁路桥,东至建华北桥西

0.6

4

永华路街道办事处

赵炜

副主任

13313122886

护城河、百草沟

护城河:建华北桥东流经胜利桥。百草沟:建华南桥至动物园

护城河:0.4。百草沟:0.3

5

永华路街道办事处

邢晔

常务副主任

15930223555

一亩泉河

动物园东门北至新华桥南

0.3

6

永华路街道办事处

肖翔

统宣委员

13580084516

一亩泉河

南起新华桥北至食品大厦桥南

0.2

7

永华路街道办事处

陈曼丽

党建办主任

15931870329

百草沟

西起铁路桥东侧至宜运家园小区外墙

0.2

8

永华路街道办事处

周楠

副主任科员

15131228898

百草沟

宜运家园小区外墙至建华南桥西侧靠南

0.2

9

永华路街道办事处

李亚辉

主任科员

13191689699

百草沟

铁路桥至建华南桥西侧靠北

0.2

10

永华路街道办事处

臧建强

主任科员

13643222251

百草沟

建华南桥东至广阜连闸桥南

0.52

11

永华路街道办事处

李磊

副书记

13292929158

府河

市政宿舍楼至永华南桥西侧河北

0.15

 

西关街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

西关街道办事处

韩晓军

书记

13082358858

域内所有河道


0.75

2

西关街道办事处

黄亚伟

主任

13930207310

域内所有河道


0.75

3

西关街道办事处

贾艳梅

宣传委员

13582288686

护城河

铁道分界-天威路胜利桥(北侧)

0.6

4

西关街道办事处

王者军

武装部长

15931860381

护城河

恒祥大街西关大街路段(食品大厦)至裕华西路段新华桥

0.5

5

西关街道办事处

周小立

副主任

13333127627

护城河

临西关大街

0.02

6

西关街道办事处

宗美华

行政综合服务中心主任

13032088811

护城河

恒祥大街百花路建民桥至西关大街路段

0.4

7

西关街道办事处

宋力

副主任

18632223998

护城河

恒祥大街东风路东风桥至百花路段建民桥

0.5

8

西关街道办事处

娄玉杰

主任科员

13191688227

护城河

恒祥大街

和东风路交叉口拐角处

0.08

 

和平里街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

和平里街道办事处

于海龙

书记

15930711885

域内所有河道



2

和平里街道办事处

庞建新

主任

15033243001

域内所有河道



3

和平里街道办事处

幺贺英

副主任

18132595516

域内所有河道

恒祥大街至莲池大街

0.75

 

红星路街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

红星路街道办事处

刘名

书记

15369299599

域内所有河道



2

红星路街道办事处

刘博

主任

13398606000

域内所有河道



3

红星路街道办事处

卢坚

常务副主任

13903322899

护城河

东关大街至四中社区

0.75

 

中华路街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

中华路街道办事处

闫韬

书记

13903128566

域内所有河道



2

中华路街道办事处

郝雷

主任

13930868588

域内所有河道



3

红星路街道办事处

李森

副主任

13633221566

护城河

莲池大街至长城大街

0.6

 

东关街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

东关街道事处

马立雅

主任

13313227877

域内所有河道



2

东关街道办事处

李杨

人大副主任

15633128169

护城河

卫生桥至长城大街桥

0.2


东关街道办事处

赵佳

行政大厅主任

13613323110

护城河

卫生桥至东关大街

1


东关街道办事处

罗志平

武装部长

13931291503


卫生桥至东关大街

1

 

联盟路街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

联盟路街道办事处

魏辉

主任

15633225558

域内所有河道



2

联盟路街道办事处

崔志伟

副主任

13833013917

护城河

府河:北岸供电局南侧加油站至府河与护城河交叉口。护城河:雪香园小区北墙南河坡-市中医院

护城河:0.2。府河0.5

3

联盟路街道办事处

张翼

主任助理

15175253199

府河

工农桥-清河街桥

0.3

4

联盟路街道办事处

李娜

司法所所长

15032257888

府河

清河街桥-刘守庙社区

0.3

5

联盟路街道办事处

姚建兵

主任科员

13831203758

府河

1、中医院(南岸)-刘守庙村 2、红光桥-救助站

0.4

6

联盟路街道办事处

段淑霞

人大工委副主任

13903222382

府河

中医院-东俪湾

0.9

 

南关街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

南关街道办事处

赵辉

书记

13930225828

府河



2

南关办街道办事处

陈澎

主任

13933899366

府河

府河:北岸供电局南侧加油站至府河与护城河交叉口。护城河:雪香园小区北墙南河坡-市中医院

护城河:0.2。府河0.5

3

南关办街道办事处

王洪辰

司法所长

15033288815

府河

灵雨寺街桥东50米至史庄街60号东围墙

0.9

4

南关办街道办事处

刘振华

纪工委书记

13070566166

府河

史庄街60号东围墙至永华南桥

0.3

5

南关办街道办事处

李少本

副书记

13191688561

府河

永华南桥至天水桥东50米

0.3

 

 

裕华路街道办事处乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

裕华路街道办事处

李英华

书记

18632200969

 

域内所有河道



2

裕华路街道办事处

高雅欣

统战委员

13333222286

府河

永华南桥至南关大桥(北侧)

0.3

3

裕华路街道办事处

孙猛

副主任

13582395288

府河

永华南桥至南关大桥(北侧)

0.3

4

裕华路街道办事处

马飞

武装部长

13731282686

府河

南关大桥至工农桥(南侧)

0.5

5

裕华路街道办事处

徐和祥

副主任

15831517052

府河

南关大桥至供电局宿舍(北侧)

0.3

 

焦庄乡乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

焦庄乡

葛文国

乡党委书记

 

18903129933

 

域内所有河道



2

焦庄乡

吕旭

乡长

18903125696

域内所有河道



3

焦庄乡

张萌

副书记

13930828330

府河

东俪湾小区至东三环东200米南岸

1.2

4

焦庄乡

刘陆军

副乡长

13832218077

府河

朱庄界至铸钱庄界

1.7

5

焦庄乡

汤文静

副乡长

13582374557

府河

西韩蒋至青堡村

5.7

 

 

杨庄乡乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

杨庄乡

刘子瑜

乡党委书记

18833215777

域内所有河道



2

杨庄乡

王鹏

乡长

18803126693

域内所有河道



3

焦庄乡

任静嫒

乡人大副主席

13663310556

府河、护城河

府河:刘守庙村至下闸;护城河:红旗桥至天威东路

府河3.2;护城河:0.3

4

焦庄乡

刘跃华

副乡长

17731266051

黄花沟

中阳村段

1

 

五尧乡乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

五尧乡

孙峙泓

乡党委书记

13930881612

域内所有河道



2

五尧乡

周天骄

乡长

15116338000

域内所有河道



3

五尧乡

王飞

副乡长

13933276868

金线河

清苑界-安庄

0.9

4

五尧乡

李强

主任科员

13513417177

金线河

南沟头-中冉

1.6

5

五尧乡

张良

副主任科员

15133225891

南环堤河

晨光机械厂至朝阳桥

0.35

6

五尧乡

李娜

社区管委会副主任

13703127829

南环堤河

朝阳桥至东原稀土厂南桥

0.25

7

五尧乡

许磊

武装部长

13931290215

南环堤河

乌马庄西界至乐凯大街

0.5

 

 

南大园乡乡级总河长及乡级河长名单

序号

单位

姓名

职务

联系电话

责任河流

起止点

长度

1

南大园乡

李晓东

乡党委书记

13722282828

域内所有河道



2

南大园乡

李建松

乡长

13833488930

域内所有河道



3

南大园乡

王建明

副乡长

13933255568

南环堤河

东小庄村界

0.9

4

南大园乡

王闯

副乡长

18132767508

南环堤河

西马池村界

1.6

5

南大园乡

柳志英

主任科员

13180269015

南环堤河

南八里庄西界至东界

0.35

6

南大园乡

栗明忠

副书记

13363128688

南环堤河

岳庄西界至东界

0.25

7

南大园乡

刘蕴杰

组织委员

15832208088

府河

刘守庙社区至刘守庙村界

0.5

 


 

韩庄乡村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

刘来福

店上村

村支部书记兼主任

17303120312

黄花沟

店上村与沈庄村界至留守坟村黄花沟西桥

0.5

2

王惠新

留守坟

村支部书记兼主任

13333126288

黄花沟

黄花沟留守坟西桥至恒祥大街桥东100米

0.5

3

张克月

北高庄

村支部书记兼主任

13730232128

黄花沟

恒祥大街桥至永华大街桥(北岸)

0.6

 

4

张海龙

徐庄

村支部书记兼主任

13231218861

黄花沟

恒祥大街桥至北高庄村黄花沟桥(南岸)

0.4

5

杜  凯

任庄

村支部书记兼主任

13331258200

黄花沟

黄花沟北高庄桥至京广铁路

0.7

6

杜志淼

徐河桥

村支部书记兼主任

13011405952

黄花沟

京广铁路桥以西400米至京广铁路(北岸)

0.3

7

张四勇

冯庄村

村支部书记兼主任

13653121111

黄花沟

黄花沟头台桥至京保桥

0.5

 


 

百楼镇村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

杨国伟

头台村

村支部书记兼主任

13111616666

黄花沟

铁路桥以东北侧1.6公里,至津保桥南侧0.6公里

1.6



 

 

东金庄乡村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

于义杰

后辛庄村

村支部书记兼主任

15176207620

黄花沟

京保桥-前辛庄省监狱桥

0.3

2

翟静昆

前辛庄村

村支部书记兼主任

1513432578

黄花沟

省监狱桥-马庄村骨灰堂

1.1

3

刘连贵

马庄村

村支部书记兼主任

13070569198

黄花沟

村骨灰堂-东二环桥西头

0.3

4

梁卫星

小堤村

村支部书记兼主任

15033771818

黄花沟

东二环桥东黄花沟南侧-梁庄村界

0.4

5

梁景超

尚庄村

村支部书记兼主任

13483790000

黄花沟

东二环桥东黄花沟北侧-东湖彩虹桥北侧

0.8

6

梁玉臣

梁庄村

村支部书记兼主任

13011929682

黄花沟

小堤村东界-东湖彩虹桥南侧

0.5

7

许建军

银定庄

村支部书记兼主任

15532237635

黄花沟

东湖东南角-东风路东延黄花沟桥北

1.5

8

沈双文

付村

村支部书记兼主任

18903125699

黄花沟

大阳东街地界南-大阳骨灰堂西北侧700米地界

1.1

9

孙刚

后辛庄村

村支部书记兼主任

15076422222

黄花沟

京保桥-前辛庄省监狱桥

0.3

 

 

 


 

永华路街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

梁坤

时代馨园社区

社区书记兼主任

13831222098

百草沟

西起铁路桥东侧至宜运家园小区外墙

0.2

2

李娜

粮局社区

社区书记兼主任

13831241985

百草沟

宜运家园小区外墙至建华南桥西侧靠南

0.2

3

姜向国

建南社区

社区书记兼主任

15081277660

百草沟

铁路桥至建华南桥西侧靠北

0.2

4

马红欣

建东社区

社区书记兼主任

13663328257

百草沟

建华南桥东至广阜连闸桥南

0.52

5

崔蕾

灵雨寺社区

社区书记兼主任

13582390923

百草沟

建华南桥至动物园

0.3

6

甄俊岩

兴华社区

社区书记兼主任

13733385881

府河

市政宿舍楼至永华南桥西侧河北

 

0.15

7

陈艳杰

花倾城社区

社区书记兼主任

15532237635

护城河

西起铁路桥,东至建华北桥西

 

0.3

8

李红艳

体育场社区

社区书记兼主任

15076422222

护城河

动物园东门北至新华桥南

0.8

9

刘书芹

唐家胡同社区

社区书记兼主任

13483211169

护城河

南起新华桥北至食品大厦桥南

0.4

 


 

和平里街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

宋芳

新华村

社区书记兼主任

13931293808

护城河

环西桥至青年桥

0.4

2

齐建坤

青东巷

社区书记兼主任

13930222462

护城河

青年桥至新北桥

0.35




红星路街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

马娜

东盛社区

社区书记兼主任

13833292186

护城河

东关大街至裕华路

0.25

2

刘建明

红旗社区

社区书记兼主任

18830200036

护城河

四中社区至红旗桥北侧

0.2

3

袁娜

四中社区

社区书记兼主任

13784984348

护城河

裕华路至四中社区

0.3

 


 

中华路街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

李洁

新北街

社区书记兼主任

13333025507

护城河

莲池区大街至长城大街西侧

0.6

 


 

东关街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

何翠红

卫生桥社区

社区书记兼主任

15033736855

护城河

卫生桥至长城大街桥

0.2

2

王晓飞

东进巷社区

社区书记兼主任

13703221078

护城河

卫生桥至东关大街

1

3

张荣

东关村

社区书记兼主任

13180215766

护城河

卫生桥至东关大街

1

 

 


 

南关街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

潘  辉

农大一社区

社区书记兼主任

13171680222

府河

灵雨寺街桥东50米至史庄街60号东围墙

0.9

2

张  莉

史庄社区

社区书记兼主任

15832296799

府河

史庄街60号东围墙至永华南桥

0.3

3

林  琳

南关大街社区

社区书记兼主任

13903326612

府河

永华南桥至天水桥东50米

0.3


 

裕华路街道办事处村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

杨万永

二中社区

社区书记兼主任

18331010319

府河

永华南桥至南关大桥(北侧)

0.3

2

徐  静

关东社区

社区书记兼主任

13931224535

府河

南关大桥至工农桥(南侧)

0.5

3

解英杰

环南社区

社区书记兼主任

13931691800

府河

南关大桥至供电局宿舍(北侧)

0.3


 

焦庄乡村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

王二伟

朱庄村

村支部书记兼主任

17703128888

府河

清苑-朱庄村东

1.2

2

张红川

连三

村支部书记兼主任

13930261671

金线河

朱庄界-连三村东

0.6

3

王建国

连一

村支部书记兼主任

13230618580

金线河

连三界-连一村东

0.3

4

齐志芳

褚庄

村支部书记兼主任

13833240000

金线河

清苑-朱庄村东

0.3

5

马小为

褚庄

村支部书记兼主任

13663248880

金线河

连一界-褚庄村东

0.3

6

李广

铸钱庄

村支部书记兼主任

13784052632

金线河

褚庄界-铸钱庄东与清苑交界处

0.2

7

付兵

西韩蒋村

村支部书记兼主任

13722210288

南环堤河

西韩蒋界

1

8

高慧杰

东韩蒋村

村支部书记兼主任

13171699510

南环堤河

西韩蒋-王庄村界

0.4

9

杨长路

王庄村

村支部书记兼主任

13303328378

南环堤河

东韩蒋-樊庄界

0.7

10

史建龙

樊庄村

村支部书记兼主任

18903121323

南环堤河

王庄-青堡界

1.9

11

王胜潭

青堡

村支部书记兼主任

13403361111

南环堤河

东三环东-清苑高速桥下

1.7

 


 

杨庄乡村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

尹立新

刘守庙村

村支部书记兼主任

15831511111

府河

刘守庙桥东侧河南沿煤场200米

0.2

2

李永发

东高庄村

村支部书记兼主任

13011902620

府河

东俪湾小区东墙沿北岸300米

0.3

3

高峰

大阳西街

村支部书记兼主任

13331291234

府河

东二环东营房西

0.4

4

严海江

大阳东街

村支部书记兼主任

15612261111

府河

营房东至下闸

0.6

5

郑冲

下闸村

村支部书记兼主任

13731692345

府河

大阳东街至高速桥

1.9

6

林占彪

西高庄社区

社区书记兼主任

13833235850

护城河

护城河连心桥-红旗桥

0.2

7

汤利华

王范庄

村支部书记兼主任

13131206768

护城河

连心桥至天威路

0.1

8

孙刚

中阳

村支部书记兼主任

15076422222

黄花沟

大阳骨灰堂-水闸东100米

1

 

五尧乡村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

周保利

乌马庄村

村支部书记兼主任

13903120001

南环堤河

晨光机械厂至朝阳桥

0.35

2

郑  佳

西小庄村

村支部书记兼主任

13733367890

南环堤河

朝阳桥至东原稀土厂南桥

0.25

3

赵云英

晨光社区

社区书记兼主任

18730278444

南环堤河

乌马庄西界至乐凯大街

0.5

4

刘小波

农大二社区

社区书记兼主任

13011903676

南环堤河

乐凯大街至西铁道

1

5

安洪坤

安庄

村支部书记兼主任

15132269227

金线河

清苑界-安庄

0.9

6

王宏君

南沟头

村支部书记兼主任

13933891428

金线河

南沟头-中冉

1.6

 


 

南大园乡村级河长名单

序号

姓名

管辖范围

职务

联系电话

关联河道

起止点

长度(公里)

1

周建军

窑上村

支部书记兼主任

15511231555

府河

刘守庙社区至刘守庙村界

 

0.1

2

王新生

东小庄

村支部书记兼主任

13932220199

南环堤河

东小庄村界

1

3

孙强

西马池村

村支部书记兼主任

13082378878

南环堤河

西马池村界

0.6

4

程恩志

南八里庄村

村支部书记兼主任

13603127378

南环堤河

南八里庄西界至东界

0.3

5

杜欢欢

岳庄

村支部书记兼主任

15130377999

南环堤河

岳庄西界至东界

0.6

 

 

 保定市河湖问题监督举报电话:0312-5991587

莲池区河湖问题监督举报电话:0312-3287583

省级河湖问题监督举报二维码


扫码关注“冀河湖长办”微信服务号,通过“随手拍”投诉举报河湖问题


 

 

[打印本页] [关闭窗口]